Группа Поддержки Естественного Вскармливания "Лактомама"

Меню сайта
Наш опрос
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Claire, Mothering  
Форум » Грудное вскармливание » Общие вопросы ГВ » Секреты грудного вскармливания
Секреты грудного вскармливания
ClaireДата: Среда, 17.06.2009, 23:07 | Сообщение # 1
Прохожий
Группа: Администраторы
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Секреты грудного вскармливания

Самое важное – позитивный настрой и вера в себя
Еще во время беременности я решила приложить все усилия, чтобы кормить свою дочку грудью как можно дольше. Стоило мне озвучить свои планы, как я оказалась с ног до головы усыпана советами, сомнениями и небылицами, которые высказывали мне друзья, родственники и коллеги. Я обложилась книгами, журналами, обратилась к Интернету и нашла свой путь к успешному грудному вскармливанию.
Самыми важными для меня оказались позитивный настрой и уверенность в собственных силах. По-научному это называется доминантой на успешное вскармливание. Для себя я решила, что я смогу, а чужие неудачи вовсе не показатель того, что не получится и у меня. Каждой будущей маме я бы посоветовала верить в свои силы. Не нужно заранее терзать себя сомнениями о возможных проблемах. Ограничьте контакты с теми мамами, у которых не получилось наладить грудное вскармливание. Пытаясь оправдать себя, они будут подрывать Вашу уверенность в благополучном исходе.
Научными исследованиями подтверждено, что вскормить своего малыша могут от 97% до 99.7 % женщин. Известны факты, когда кормили грудью приемных детей. Некоторые мамы успешно кормят детей-двойняшек и даже тройняшек, так почему же именно Вы не сможете наладить грудное вскармливание своего единственного родного малыша?

Как готовить грудь к кормлению
Одним из первых мифов, с которым я столкнулась, было утверждение, что соски нужно готовить к кормлению определенным образом. Рекомендации колебались от сравнительно щадящих, вроде льняных тряпочек в бюстгальтере, до умеренно жестоких, например, ежедневно натирать грудь зубной щеткой. Правда состоит в том, что эти рекомендации не только не приносят пользы, но и могут причинить ощутимый вред, так как стимуляция сосков может вызвать отклик у матки, что чревато угрозой выкидыша или преждевременными родами.

Как прикладывать малыша к груди
Трещины, ссадины и другие механические повреждения груди у кормящей женщины сигнализируют о том, что с вы неправильно прикладываете малыша к груди. Правильным прикладыванием считается такое положение малыша у груди, когда во рту находится весь сосок и почти вся ареола вокруг него, обе губки ребенка вывернуты наружу, носик и как минимум одна щечка касаются поверхности маминой груди, лицо и животик ребенка смотрят в одну сторону, все тело плотно прижато к маме.

Как не потерять молоко после кесарева сечения
На тридцатой неделе беременности я узнала, что мне предстоит кесарево сечение по медицинским причинам. К сожалению, моя дочка в первый же день жизни попала под капельницу. Вместо освоения навыков ухода за малышкой, мне пришлось в спешном порядке обучаться сцеживанию. Это был единственный способ сохранить молоко. Я сцеживала обе груди шесть раз в день по 5-10 минут каждую до их полного опорожнения. Начинала около шести утра, а последний раз был после 22.00. Молозиво появилось на третий день, оно было насыщенно оранжевого цвета. С каждым днем цвет бледнел от оранжевого к желтому, постепенно превращаясь в прозрачно белый. Здесь меня поджидал второй миф о грудном вскармливании - сказание о «пустом» молоке. Именно этот миф является причиной как минимум половины случаев перевода деток на искусственное кормление в самом раннем возрасте. К счастью, мне было известно, что у каждой мамы вырабатывается именно такое молоко, какое нужно ее ребенку. Я сцеживалась целый месяц, пока дочка лежала в больнице без меня, и верила, что еще не все потеряно.
Все сомнения в правильности моих действий исчезли, когда после выписки из больницы с прибавкой в 100 граммов моя дочка наверстала упущенное, набрав 800 граммов за девять дней. Я кормила малышку не реже, чем раз в полтора часа в дневное время, не менее трех раз ночью, строго следила, чтобы количество прикладываний в сутки превышало 12 раз.

Спим вместе с «грудничком»: личный опыт
Чтобы не просыпаться часто и не бродить по спальне впотьмах, разыскивая кроватку с плачущим чадом, мы с мужем решили, что дочка будет спать с нами в одной постели. В тот великий день, когда малышка уснула с нами, вся наша семья наконец-то выспалась, потому что с этого момента для кормлений ночью не приходилось просыпаться ни мне, ни ей, ни мужу. Все делалось на автомате в полусне.
Каждый месяц, посещая педиатра, я слышала вопрос: «Вы еще на грудном?». «Конечно!» - отвечала я и удивлялась, что тут особенного. Набор веса был отличный, колики продолжались всего два дня. Дочка весь день или спала, или «гуляла» по дому у меня на руках. Времени на бесполезный плач у нас не было, причин для него не было тоже.

Что делать, если малыш кусается
Все было прекрасно, пока у малышки не начали расти зубки. Почему-то многие считают, что зубастые детки и грудное вскармливание - несовместимые явления. На самом деле, кусание мамы – это скорее воспитательный момент. При условии правильного прикладывания малыш может укусить маму за грудь только в том случае, если захочет этого сам. Как этого не допустить, каждая мама решает для себя сама. Я отнимала дочку от груди при каждой попытке укусить меня. Так она быстро поняла, что и кушать, и кусаться вместе не получается, и сделала правильный выбор.

До полугода – только мамино молоко
Так мы кормились до полугода. Все это время я следовала рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по поводу докармливания и допаивания, т. е. совершенно ничего не давала дочке кроме грудного молока. В полгодика мы впервые попробовали фруктовое пюре. Во введении прикорма у детей на полном грудном вскармливании есть свои особенности. Во-первых, прикорм дается по режиму от одного до пяти раз в сутки, а грудь предлагается по требованию сколько угодно раз, включая и время прикорма. Некоторые детки любят запивать молоком практически каждую ложку еды. В любом случае количество прикладываний в сутки не должно быть меньше, чем 12. Во-вторых, стоит ограничивать количество жидкостей в рационе малыша, так как при сравнительно более низкой пищевой ценности они уменьшают количество высасываемого молока, а чем меньше его выделяется, тем меньше вырабатывается. До года основной пищей для ребенка является грудное молоко.
Моей Анечке год и два месяца, она любит кушать молоко, сосание груди помогает ей уснуть, успокоиться, почувствовать близость с мамой. Об окончании грудного вскармливания мы даже не задумываемся. Думаю, что второй год пройдет так же быстро и приятно, как и первый.

Ольга Ситник

 
eddiecassidyДата: Четверг, 03.03.2016, 23:44 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Только некоторые лекарства, алкоголь и никотин способны беспрепятственно проникать в грудное молоко, а из него в организм ребенка. Именно по этой причине в период грудного вскармливания категорически запрещается злоупотребление алкоголем, курение и использование лекарств противопоказанных во время беременности без ведома врача.
Более детально тут: http://www.polismed.ru/brestfeeding-post005.html


Сообщение отредактировал eddiecassidy - Четверг, 03.03.2016, 23:45
 
Форум » Грудное вскармливание » Общие вопросы ГВ » Секреты грудного вскармливания
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz